Журналисты издания The Intercept пришли к выводу, что 29-этажный небоскрёб без единого окна, расположенный в Нью-Йорке по адресу Томас-стрит, 33, — тайный проект Агентства национальной безопасности (АНБ) по перехвату международных звонков и Интернет-трафика, помогающий следить за 38 странами и известный под кодовым названием TITANPOINTE.

Об этом сообщается на сайте издания.

Таинственный небоскрёб — практически единственное в округе Манхэттена здание, которое не освещается ночью. У него нет ни единого окна, и лишь вентялиционные решетки по периметру позволяют находящимся внутри сотрудникам не задохнуться. 

Здание начали возводить в 1969 году и закончили в 1974 году. По официальным данным, здание принадлежит провайдеру AT&T и используется его дочерней компанией — New York Telephone Company.

О сотрудничестве AT&T и Агентства национальной безопасности было известно давно, однако журналисты отметили, что публичной информации об используемых для этого учреждениях почти нет. В документах АНБ, предоставленных Сноуденом, есть упоминания TITANPOINTE: например, в инструкциях по посещению объекта говорится, что им заведует LITHIUM (кодовое имя для AT&T), и подъезжать к зданию следует на машине под прикрытием, предоставленной ФБР. Носить одежду с бирками АНБ при этом строго запрещено.

Согласно документам, одна из функций учреждения по адресу Томас-стрит, 33 — перехват спутниковой коммуникации. На крыше небоскрёба находятся несколько спутниковых тарелок. Согласно официальным данным Федеральной комиссии по связи, Томас-стрит, 33 — единственное место в Нью-Йорке, где у AT&T есть лицензия на размещение спутниковых станций. Внутри здания есть как минимум три АТС, обрабатывающих как местные, так и международные звонки.

026V9229 1

В середине 1970-х годов АНБ запустило на базе небоскрёба программу под кодовым названием BLARNEY. Ее целью был мониторинг коммуникаций международных организаций, включая Евросоюз, ООН, Всемирный банк, Банк Японии, а также 38 различных стран, включая Италию, Японию, Бразилию, Францию, Германию, Грецию, Мексику и Кипр. Программа оставалась активной вплоть до середины 2013 года, показывают раскрытые Сноуденом документы, и являлась одним из основных источников данных для ежедневного информационного дайджеста президента США.

9cdebaad09cc31

По данным The Intercept, TITANPOINTE был Нью-Йорской базой операций BLARNEY и к 2013 году позволял отслеживать не только звонки, но и Интернет-трафик, включая голосовые звонки (VoIP) и видеоконференции.

Согласно проекту выдающегося американского архитектора Джона Уорника, проект здания на Томас-стрит, 33 изначально носил кодовое название “Project X”. Небоскрёб был призван хранить в сохранности американские телефонные линии и быть способным выстоять атомный удар, нанесения которого США опасались со стороны СССР во время холодной войны.

В экстренных обстоятельствах небоскрёб мог превратиться в автономный город. В его хранилищах содержался миллион литров топлива для поддержания работы генераторов, а еды и воды должно было хватить на две недели в расчете на полторы тысячи человек. Планы здания показывают, что у него есть три подземных уровня, где, как можно предположить по отсутствию проводов снаружи, к системе подключаются городские телефонные кабели.

7e8ad990dfcaa4

Журналисты Лора Пойтрас (автор фильма о Сноудене “Citizenfour”) и Генрик Мольтке сняли фильм “Project X”, посвященный небоскрёбу. Закадровый текст в нем читают актеры Рами Малек (“Mr. Robot”) и Мишель Уилльямс. 18 ноября фильм впервые показали в Нью-Йорке.