В понедельник, 21 ноября, более 500 военнослужащих начнут учения в Многонациональном северо-восточном корпусе в польском Щецине.

Об этом сообщает “Польское радио”.

“Тренировки, проведенные в Балтийских казармах, должны подготовить корпус НАТО к достижению статуса высокой степени боевой готовности, что означает сокращение времени, за которое мы должны выполнить задачу”, – сказал один из офицеров, объяснив, что “до сих пор это было 180 дней, а после достижения высокой боевой готовности – это будет 90 дней или меньше”.

Как пояснили в агентстве, “Compact Eagle 16” – это внутренние учения, которые позволят увидеть ситуацию в штабе и подчиненных подразделениях.

Сценарий тренировок предусматривает тактическую ситуацию, когда одна из стран-членов НАТО подвергается нападению со стороны противника, и нужно реагировать на эту угрозу.

“Щецинский корпус должен разработать план международных мероприятий, которые должны остановить врага”, – отметил военный.

“Compact Eagle 16” станет первой тренировкой в рамках подготовки к итоговой проверке, которой станет участие Многонационального северо-восточного корпуса в учениях “Saber Strike 17” в июне 2017 года.

19 ноября в Харьковской области завершилась первая активная фаза всеукраинских контрдиверсионных учений.
18 ноября на Яворовском полигоне во Львовской области завершились многонациональные командно-штабные учения “Кленовая арка-2016” с участием военнослужащих Вооруженных сил Украины, Литвы и Польши.

Справка. Многонациональный северо-восточный корпус был создан в 1999 году. Письмо намерений о его создании подписали Польша, Германия и Дания в 1998 году, то есть еще до вступления Польши в НАТО. Сейчас в корпусе представлены 25 стран, включая США, а также Финляндию и Швецию, которые не являются членами НАТО.