В данный момент в пяти областях Украины наблюдается критическая ситуация с субсидиями.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает “112 Украина”.

“В Одесской области ситуация критическая. У нас по всем районам Одесской области наблюдается полный провал. Они находятся в так называемой красной зоне. Мы одесситов один на один с проблемой не оставляем. Там работают рабочие группы Министерства социальной политики. В целом ситуация с субсидиями довольно контролируемая и спокойная. Все, кто нуждается в субсидиях, их получит. У нас нет никаких лимитов, мы не вводим никаких ограничений”, – сказал Розенко.

Читайте также: В Кабмине рассказали, сколько украинцев могут получить субсидии

После этого Розенко перечислил другие регионы, где ситуация с субсидиями критическая.

“Это, в первую очередь, Харьковская, Днепропетровская, Николаевская, Херсонская области. По этим областям у нас нет столько претензий к главам районных администраций. По районам в этих областях оформление субсидий идет нормально. Есть вопросы там, где оформляют представители местных органов самоуправления, в частности, мэрии. Там, где есть вопросы к нам, где есть необходимость помочь, мы делаем все, чтобы люди вовремя могли оформить субсидии”, – добавил он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман 8 ноября заверил, что заявки на оформление субсидий можно подавать еще несколько месяцев – за этот период будет сделан перерасчет.
Кабинет Министров намерен рассмотреть вопрос о назначении дополнительных премий (в размере 50 % оклада) работникам соцзащиты в качестве компенсации за нагрузку с субсидиями.
Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что назначенные в нынешнем отопительном сезоне субсидии не будут пересматривать после увеличения минимальной зарплаты с 2017 года.