НАБУ неблагоразумно действует относительно некоторых уголовных производств из-за пиара.

Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в интервью “Зеркалу недели”.

По его словам, у членов НАБУ и САП – нормальные рабочие отношения. При этом Холодницкий подчеркнул, что не выдвигал НАБУ официальных претензий через СМИ.

“У нас есть только какие-то постоянные “приветы” со стороны НАБУ. НАБУ заявило, что не согласно с позицией прокуратуры по поводу меры пресечения председателю Счетной палаты. Принцип такой: мы всех закроем, а там разберемся. Это 1937-й. А ничего, что за преступление, в котором подозревается лицо, предусмотрено наказание до 6 лет? А ничего, что следователь, например, в этом деле на момент уведомления о подозрении никакой информации о возможности побега прокурору не предоставил?” – заявил Холодницкий.

По его словам, прокурор узнал о возможности побега председателя Счетной палаты в Донецк лишь благодаря СМИ.

“Мы должны выбирать те меры пресечения, которые соответствуют лицу, преступлению, а не просто всех огульно закрывать, так как этот пиар хорошо выглядит”, – отметил Холодницкий.

Холодницкий заявил, что проекты подозрений по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов объявят после того, как будет проведено качественное расследование и собрано достаточное количество доказательств. Он подчеркнул, что на сегодняшний день нет оснований для объявления подозрения тем или иным лицам по эпизоду незаконных выплат из “черной кассы” Партии регионов.
Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины проверяет четыре факта возможного получения денежных средств председателем Центризбиркома Михаилом Охендовским из “черной кассы” Партии регионов.
Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует производство, в рамках которого были допрошены братья Суркисы.