Благодаря временному применению Соглашения об ассоциации доля ЕС во внешней торговле Украины увеличилась до 41 %.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко на торжествах по случаю Дня Достоинства и Свободы в “Мистецьком Арсенале”, сообщает “Укринформ”.

“Соглашение (об ассоциации Украины с ЕС – ред.) уже начало давать результаты: доля Европейского союза в нашей внешней торговле сейчас составляет уже 41 %”, – сказал Глава государства.

Читайте также: Порошенко рассказал, почему не пошел на введение военного положения в стране

Он отметил, что рынок ЕС понемногу начинает компенсировать тот колоссальный удар по украинской экономике, социальной сфере и уровню жизни, который нанесла Россия, в рамках гибридной войны закрыв доступ украинским товарам на свой рынок и блокировав транзит в другие страны.

В то же время Президент подчеркнул, что от самого начала российской агрессии на востоке и в Крыму Украина “твердо чувствует солидарную и мощную поддержку демократического мира”, прежде всего стран “Большой семерки” и Европейского союза.

“Я искренне благодарен лидерам США, Германии, Франции, Италии, Испании за принятое на днях решение продлить санкции против Российской Федерации до прекращения агрессии против Украины. Я надеюсь, что такой же подход будет положен в основу очередного решения Совета ЕС о продлении действия секторальных и экономических санкций против Российской Федерации”, – добавил Порошенко.

В понедельник, 21 ноября, в Украине отмечается День Достоинства и Свободы.Во время выступления в “Мистецьком Арсенале” Порошенко заявил, что уровень жизни украинцев так и не смог приблизиться к европейским стандартам, поэтому этот “вопрос стоит на повестке дня”.