Кабинет Министров Украины подготовил план мероприятий по случаю чествования памяти жертв голодоморов 1932-1933, 1921-1922 и 1946-1947 годов.

Об этом сообщается в распоряжении Кабмина № 845 от 18 ноября.

Согласно плану, в Киеве 26 ноября планируется провести траурные мероприятия, в частности, на территории Национального музея “Мемориал жертв Голодомора”, а также в других населенных пунктах Украины с участием представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, аккредитованного в Украине дипломатического корпуса иностранных государств, религиозных общин, общественности.

В этот день планируется приспустить государственный флаг Украины на территории Украины и в ее зарубежных представительствах, ограничить проведение развлекательных мероприятий, рекомендовать внести телерадиокомпаниям соответствующие изменения в программы телевидения и радиовещания.

План предусматривает проведение общенациональной минуты молчания 26 ноября в 16:00 и всеукраинской акции “Зажги свечу”, а религиозным организациям предлагается провести панихиды по жертвам голодоморов.

Кроме того, предполагается провести в общеобразовательных учебных заведениях уроки памяти, воспитательные часы, другие мероприятия по чествованию жертв геноцида украинского народа – Голодомора 1932-1933 годов в Украине, совершенного тоталитарным репрессивным сталинским режимом, а также голодоморов 1921-1922, 1946-1947 годов в Украине.

Министерству иностранных дел поручено обеспечить проведение заграничными дипломатическими учреждениями Украины мероприятий в связи с Днем памяти жертв голодоморов, привлечение к участию в официальных мероприятиях, проводимых в Украине, представителей аккредитованного в Украине дипломатического корпуса иностранных государств; оказывать содействие представителям украинской общественности за рубежом в проведении мероприятий, посвященных чествованию памяти жертв голодоморов в Украине.

В конце октября в канадской провинции Манитоба открылась мобильная мультимедийная выставка о Голодоморе.
6 ноября в Вашингтоне около полутора сотен человек почтили память жертв Голодомора.
20 ноября память жертв Голодомора в Украине почтили в столице Франции.