Госпогранслужба получит от представительства Евросоюза в Украине техническое оборудование и транспортные средства для укрепления границы с Беларусью общей стоимостью 2 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Данная помощь является частью второй фазы международного проекта СУРКАП, что укрепляет потенциал пограничных ведомств Украины и Беларуси по защите общей границы.

Проект финансируется Европейским союзом и внедряется Международной организацией по миграции (МОМ).

Церемония передачи техники состоится завтра, 22 ноября, в Житомире.

Участие в передаче и демонстрации техники примут Василий Серватюк – первый зампредседателя Государственной пограничной службы, представители Житомирской ОГА и Представительства ЕС в Украине, а также координатор программы миграционного менеджмента Представительства МОМ в Украине.

Ранее в ГПСУ отметили, что бюджет ведомства увеличили на 963,5 млн грн.
В октябре Президент Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено внесение изменений в государственный бюджет на 2016 год относительно увеличения на 7,1 млрд грн расходов на оборону и безопасность Украины.
В пояснительной записке к закону отмечается, что увеличение объемов финансирования сектора обороны и безопасности в 2016 году позволит увеличить денежное обеспечение военнослужащих и правоохранителей, а также профинансировать неотложные меры, направленные на укрепление обороноспособности государства.