В ноябре исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) не планирует обсуждать предоставление Украине нового транша.

Об этом говорится в календаре заседаний исполнительного совета МВФ.

Стоит отметить, что в МВФ не внесли обсуждение сотрудничества с Украиной в расписание своих заседаний, распланированных до конца ноября.

Так, 23 ноября директорат будет проводить консультации, связанные с программой сотрудничества с Финляндией. Следующее заседание исполнительного совета МВФ запланировано на 1 декабря.

635

Совет директоров МВФ в сентябре принял положительное решение о продлении программы сотрудничества с Украиной.
МВФ принял решение о выделении очередного транша финансовой помощи для Украины с рядом исключений из общих правил. Впоследствии в МВФ заявили, что украинским властям нужно сосредоточиться на реализации фискальных реформ и провести структурное преобразование экономики.

18 ноября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном Ван Руденом, которая находилась в Украине с 3 по 17 ноября, заявила о необходимости предоставить властям Украины дополнительное время для реализации текущих задач, прописанных в программе сотрудничества с Фондом.
Президент Петр Порошенко считает, что для Украины поддержка Международного валютного фонда пока еще является “критически важной”.