Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев рассказал о пяти ключевых положениях, которые должны найти отражение в тексте будущей “дорожной карты” Минских соглашений.

Об этом он сообщил в интервью “РБК-Украина”.

Первый вопрос – граница, обеспечение постоянного мониторинга со стороны ОБСЕ ее неконтролируемого участка, а также модальности восстановления контроля над границей украинской властью. Второй вопрос связан с выводом российских войск и оружия с украинской территории. Третий вопрос – обеспечение безопасности при проведении возможных местных выборов.

Елисеев напомнил, что сейчас ведуться активные обсуждения о размещении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

“Четвертый вопрос связан с освобождением заложников на территории Донбасса и украинских политических заключенных на территории России. И пятый вопрос – что делать с российскими марионетками Плотницким и Захарченко, а также с фейковыми структурами, которые были созданы на Донбассе в течение последнего времени”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жебривский оценил восстановление инфраструктуры Донбасса в $20 млрд

Замглавы АП также подчеркнул, что на сегодняшний день трудно говорить об искреннем интересе России к мирному урегулированию ситуации на Донбассе. “У меня в этом пока есть сомнения – ежедневно продолжаются обстрелы, и тем самым базовый вопрос, по поводу которого были достигнуты договоренности в Берлине, а именно – длительное и безусловное прекращение огня, не выполняется”, – заявил Константин Елисеев.

“В краткосрочной перспективе Россия хочет поддерживать на Донбассе так называемую “контролируемую эскалацию”. Вторая их цель среднесрочного плана – запустить в Украине маховик федерализации с тем, чтобы в дальнейшем расчленить и, в конце концов, развалить нашу страну. Ну и долгосрочная цель, думаю, что это не секрет, основывается на известной фразе президента России о том, что самой большой трагедией ХХ века был распад Советского Союза. Заметьте, не Первая мировая, не Вторая мировая война, а именно распад Советского Союза”, – подытожил Елисеев.

Ранее пресс-служба представительства США при ОБСЕ сообщила, что свыше 30 тыс. человек в военной форме пересекли границу между Россией и Украиной в двух контрольных пунктах, которые находятся на Донбассе.
Представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что на переговорах в Минске обсуждается только “модальность” проведения выборов на Донбассе, а не сам законопроект.
В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали наибольшее с начала года количество обстрелов вдоль линии разграничения сторон в зоне АТО на Донбассе.