Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что по результатам расследования преступлений, совершенных в отношении участников мирных демонстраций и протестов во время Евромайдана уже есть приговоры судов в отношении 35 лиц.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

По словам Генпрокурора, в отношении 152 лиц уголовные производства находятся на рассмотрении в судах, еще в отношении 190 человек продолжается досудебное расследование.

“Могу сказать о том, что проделана грандиозная работа… Но конечно, люди правы в том, что не привлечены к ответственности те, кто отдавал приказ убийцам”, – отметил Юрий Луценко.

В свою очередь, Генеральный прокурор отметил, что впервые на официальном юридическом международном уровне Международный уголовный суд признал военную агрессию Российской Федерации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Святошинском суде готовы организовать допрос Януковича по видеосвязи

“Мы хотим доказать, что это неразрывная цепь, Янукович совершал преступления против людей, потом против страны, а затем против человечности. Это неразрывная цепь событий, которая привела от убитых на Майдане мирных граждан к фактической попытке уничтожения территориальной целостности и независимости страны. А потом к военным преступлениям. Как яркий пример Иловайск или тотальное нарушение прав человека в оккупированном Крыму, или внесудебные расстрелы, пытки, содержание в неволе людей на оккупированных территориях. Все это явно подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда”, – отметил Юрий Луценко.

Также Генпрокурор отметил необходимость совместно с украинским Парламентом принять специальную статью в Уголовный процессуальный кодекс об особенностях заочного расследования организованных преступных группировок.

По его словам, это даст возможность буквально в течение месяца передать к ознакомлению, а затем и в суд дела в отношении Януковича, который “подозревается в колоссальных экономических хищениях и других преступлениях”.

Янукович, сбежавший из Украины в Россию, требует очной ставки с Президентом Петром Порошенко, экс-премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной Рады Андреем Парубием, мэром города Киева Виталием Кличко, секретарем СНБО Александром Турчиновым и другими в режиме видеоконференции.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-Президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-Президента Украины Виктора Януковича.