Международная следственная группа, что занимается расследованием катастрофы Boeing рейса МН17, будет просить Международный уголовный суд рассматривать это преступление.

Об этом сообщил Генпрокурор Юрий Луценко в комментарии журналистам во вторник, 22 ноября, передает “112 Украина”.

“Российская ракета, поставленная с территории Российской Федерации, которой управляли российские военнослужащие при помощи пророссийских сепаратистов уничтожили жизни сотен людей… Здесь это (катастрофа МН17 – ред.) рассматривается как военное преступление, и, вероятно, как преступление против человечности. Совместная следственная группа четырех стран, в том числе и Украины, будет также настаивать на рассмотрении этого дела в Международном уголовном суде”, – отметил глава ГПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада продлила мандат миссии по расследованию крушения рейса MH17

Луценко уточнил, что военные преступления и преступления против человечности на Донбассе стали следствием оккупации территорий Россией, а это было спровоцировано обращением экс-президента Украины Виктора Януковича к РФ “в попытках удержать власть” во время Евромайдана. Генпрокурор подчеркнул, что Украина будет настаивать на существовании причинно-следственной связи между этими событиями и просит МУС расследовать эти факты.

При этом Генпрокурор подчеркнул, что украинское следствие не имеет возможности своими силами привлечь к ответственности бывших руководителей государства, так как те в данный момент находятся на территории России.

17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью пророссийские террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Катастрофа унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.
Международная группа следователей, которая занимается делом сбитого самолета Boeing-777 рейса MH17 в небе над Донбассом, 28 сентября заявила, что лайнер сбили ракетной установкой “Бук”, которую привезли из России. При этом самолет был сбит с территории, контролируемой боевиками.
В Нидерландах в октябре назвали два варианта суда по делу MH17: разбирательство в международном трибунале либо в национальном суде одной из стран, которые сотрудничают в рамках расследования.