Европейский парламент одобрил план усиления координации оборонительных стратегий стран-членов ЕС, что должно привести к созданию общего оборонного союза.

Об этом идет речь в резолюции Европарламента, принятой во вторник, 22 ноября, сообщает пресс-служба ЕП.

За резолюцию проголосовали 369 евродепутатов, 255 были против, 70 воздержались.

“Ситуация в сфере безопасности в Европе и вокруг нее значительно ухудшилась в последние годы, в связи с такими проблемами, как терроризм, гибридные или киберугрозы и энергетическая нестабильность, которые ни одна страна не в состоянии решить самостоятельно”, – отмечается в резолюции.

Документ имеет целью увеличить расходы ЕС на военные миссии и расширение общего арсенала техники, в частности вертолетов.

В резолюции отмечается необходимость углубления сотрудничества между войсками стран-членов ЕС. Евродепутаты призывают к назначению 2 % ВВП на расходы, связанные с вопросами обороны.

Кроме того, предлагается создать оперативное командование ЕС, задачей которого было бы планирование и координация совместных действий в кризисных ситуациях.

Стоит отметить, что решение Европарламента не имеет обязывающей силы для стран-членов, но демонстрирует политическую поддержку безопасности ЕС.

Заседание НАТО на уровне министров обороны приняло решение о вкладе стран-членов в силы сдерживания в странах Прибалтики и в Польше. В частности, было принято принципиальное решение о размещении батальонов НАТО в 4 восточных государствах Альянса уже в 2017 году. Североатлантический альянс также намерен наращивать свое присутствие в Черном море.
В апреле в Евросоюзе утвердили создание европейского агентства пограничной и береговой охраны. Это ведомство сможет стать посредником в странах, оказавшихся в особенно тяжелом положении, чтобы замедлить приток беженцев.