В Украине в эпидсезоне 2016-2017 годов был зарегистрирован первый летальный случай, вызванный гриппом.

Об этом сообщается в информационном бюллетене Центра гриппа и ОРВИ Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины.

Отмечается, что летальный случай зарегистрирован в Сумской области.

По данным центра, за отчетный период с 14 по 20 ноября в Украине гриппом и ОРВИ заболели 170,2 тыс. человек, из них 68,1 % – дети возрастом до 17 лет.

Самый высокий показатель заболеваемости зарегистрирован в Киевской области – 780,8 человек на 100 тыс. населения, а самый низкий – в Тернопольской: 213,8 человек на 100 тыс. населения.

При этом в Центре гриппа и ОРВИ отметили, что показатели заболеваемости не превышают эпидемические пороги.

По данным Минздрава, в текущем сезоне в Украине будет циркулировать три штамма гриппа – Калифорния, Гонконг, Брисбен, каждый из которых имеет определенную группу риска.
Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с “Программой развития ООН”. В Минздраве пояснили, что ПРООН вместе с другими международными организациями помогли Украине провести эффективные закупки лекарств за средства 2015 года, чтобы украинские пациенты могли получать качественные и доступные лекарства.

Справка. В Украине в эпидемическом сезоне 2015-2016 годов (с начала эпидсезона по 2 марта) было зарегистрировано 346 лабораторно подтвержденных летальных случаев.