В среду, 23 ноября, Кабинет Министров Украины одобрил проект соглашения со Швейцарией об упрощении оформления виз.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

После подписания и утверждения соглашения (об упрощении оформления виз – ред.) граждане Украины смогут оформлять визы в Швейцарию по упрощенной процедуре.

“С целью заключения соответствующего Соглашения 23 ноября 2016 года Правительство приняло распоряжение “Об одобрении проекта Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Швейцарским Федеральным Советом об упрощении оформления виз”, – говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, “документ был разработан по результатам переговоров между Украиной и Швейцарской Конфедерацией с целью упрощения оформления виз гражданам Украины”.

Положения соглашения регламентируют условия и порядок упрощенного оформления для граждан Украины виз, в том числе многократных, расширяют категории граждан Украины, которые пользуются визовыми упрощениями, а также обусловливают отмену визовых сборов за оформление виз для определенных категорий граждан Украины.

23 сентября глава МИД Украины Павел Климкин провел встречу с министром иностранных дел Сент-Китса и Невиса Марком Брэнтли, на которой было заключено соглашение о взаимной отмене визовых требований.
14 сентября в Кабинете Министров Украины одобрили проект соглашения с албанским правительством относительно взаимной отмены визовых требований.
В этот же день в Кабинете Министров утвердили соглашение с правительством Румынии об отмене платы за оформление долгосрочных виз для граждан Украины.