Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что его ведомство в ближайшее время получит по договору с японской стороной автомобили Mitsubishi Outlander, которые будут переданы для работы полицейских в регионах.

Об этом он сказал в среду, 23 ноября, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В ближайшее время завершатся процедуры по договору с японской стороной, и мы получим автомобили Mitsubishi Outlander. Мы практически ничего не дадим Киеву, машины будут направлены в регионы, Луганская область получит достаточно много автомобилей”, – отметил Аваков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков представил врио главы Нацполиции Трояна

Министр добавил, что процедура обновления автопарка МВД по договору с Японией будет полностью завершена в апреле 2017 года.

Так, за годы сотрудничества в рамках Киотского протокола Япония предоставила украинским правоохранителям 1568 автомобилей Toyota Prius. Также Нацполиция получит 650 автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV (Plug-in Hybrid Electric).

18 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины разрешил предоплату сроком до 1 года поставок автомобилей Mitsubishi Outlander PHEV с гибридным двигателем для оснащения Национальной полиции.

В октябре стало известно, что Япония передаст Национальной полиции Украины более 9,5 тысяч комплектов зимнего обмундирования.
2 октября посол Украины в Канаде Андрей Шевченко заявил, что правительство Канады намерено выделить 8,1 млн долларов на поддержку полиции Украины.
20 полицейских из Канады в октябре прибыли в Украину для обучения коллег.