Главы МИД “нормандской четверки” могут встретиться 29 ноября для обсуждения “дорожной карты” по реализации Минских договоренностей.

Об этом проинформировал в комментарии журналистам после заседания Кабмина в среду, 23 ноября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает УНИАН.

“Мы обсуждаем эту дату (возможной встречи – ред.). Недавно я разговаривал с Франком Вальтером-Штайнмайером. Мы определили как возможную следующую дату – 29 ноября. Обсуждаются различные места. Но, конечно, это зависит от того, что мы можем реально показать в плане результатов”, – отметил он.

По словам Климкина, это может быть прогресс в сфере безопасности. Кроме того, министр надеется на прогресс в ближайшие дни в вопросе доступа Международного комитета “Красного Креста” на неподконтрольные территории.

“Конечно, очень важный для меня момент – это гуманитарная сфера. Сейчас мы работаем очень плотно с Международным Красным крестом для того, чтобы он хоть минимальный доступ получил. Очень надеюсь на прогресс в ближайшие дни. Но в целом мы должны стремиться к освобождению заложников, а не только к организации доступа Красного креста”, – подчеркнул глава МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мари Йованович объяснила, почему США не планирует присоединяться к “нормандскому формату”

Комментируя вопрос “дорожной карты”, Климкин заявил, что не видит прогресса в ее согласовании.

“Пока что российская сторона отбивается от существенных шагов по безопасности, которые должны быть осуществлены именно сейчас. И эти шаги заключаются в том, чтобы ОБСЕ действительно эффективно контролировало участок украинско-российской границы, которая пока что нами не контролируется, чтобы ОБСЕ контролировала всю территорию Донбасса и начала шаги по разоружению… И третий момент – это согласование мандата и согласование плана размещения миссии, которая должна обеспечить выборы. Вокруг этих трех вопросов ведется дискуссия. Пока что прогресса там нет”, – уточнил Климкин.

21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует.
В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. Впоследствии Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.