Кабинет Министров Украины в среду, 23 ноября, утвердил перечень из 244 печатных средств массовой информации, что подлежат процедуре разгосударствления.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Премьер-министра Дмитрий Столярчук.

“Сегодня Правительство сделало шаг на пути разгосударствления печатных средств массовой информации. Цель реформы – лишить эти СМИ государственного влияния и сделать их интересными и информативными. Кабинет Министров на сегодняшнем заседании утвердил список из 244-х печатных изданий, которые выразили желание принять участие в первом этапе реформирования – это более половины коммунальных СМИ в стране. Приоритетно будут учтены мнения коллективов этих СМИ о путях трансформации изданий”, – отметил он.

Столярчук уточнил, что соответствующее обязательство было взято властями Украины перед Советом Европы еще в 2005 году.

“Обязательство по реформированию было взято Украиной перед Советом Европы еще в 2005 году. Практически все правительства обещали разгосударствление украинской прессы, но дальше обещаний дело не шло. И вот сегодня подписью Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана поддержано многолетнее стремление украинских газетчиков. Таким образом, мы создаем фундамент для появления в Украине сети качественной местной прессы, которая будет пользоваться спросом у читателей”, – подчеркнул пресс-секретарь главы Кабмина.

столяр1

В декабре 2015 года Верховная Рада Украины поддержала законопроект “О реформировании государственных и коммунальных печатных СМИ” с предложениями Президента Петра Порошенко. Законом предусмотрено, что органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления не могут выступать учредителями (соучредителями) печатных средств массовой информации. Кроме того после разгосударствления должен сохраняться язык этого издания.