На территории Российской Федерации был безосновательно задержан и передан боевикам на оккупированный Донбасс гражданин Украины.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Украины в гуманитарной рабочей подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

По словам Геращенко, она обратила внимание координатора гуманитарной подгруппы от ОБСЕ на задержание в РФ еще одного гражданина Украины.

“Мы получили информацию, что РФ безосновательно задержала гражданина Украины Николаева и… передала его ОРДО. Более того, гражданина Украины передали боевикам через неконтролируемые участки границы, а это незаконное перемещение людей, что является преступлением в контексте международного гуманитарного права”, – подчеркнула Геращенко.

геращ11 copy

геращ12

На Донбассе в заложниках у боевиков остаются 109 украинцев, среди которых как военные, так и гражданские.
10 ноября Украина получила информацию о новых местах содержания заложников: возможно, там есть выжившие из списка без вести пропавших.
Службе безопасности Украины известно о местонахождении 57 человек, которые находятся в плену боевиков. Кроме того, в СБУ заявили, что ради освобождения своих заложников украинская сторона готова передать всех задержанных членов незаконных вооруженных формирований, которых можно освободить в соответствии с законодательством.