В среду, 23 ноября, вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что органы местной власти должны до конца года обеспечить установку счетчиков учета тепла во всех домах.

Об этом он сказал в эфире телеканала “112 Украина”, сообщает “Правительственный портал”.

“Я могу сказать, что планы, которые были предоставлены местным органам власти и предприятиям теплокоммунэнерго по установке счетчиков в каждом доме, провалены”, – отметил Розенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА заявили, что для пересчета большинства платежек за тепло нет оснований

По его словам, на сегодняшний день только около 60 % домов в Украине оборудованы тепловыми счетчиками.

“Если кто-то думает, что Правительство будет спокойно за этим наблюдать, как это предприятиями теплокоммунэнерго саботируется, тот ошибается, – у нас все эти цифры”, – подчеркнул Розенко.

Вице-премьер-министр добавил, что если за полтора месяца ситуация радикально не изменится, Правительство должным образом отреагирует.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в среду, 16 ноября, заявил, что Правительство намерено жестко наказывать за завышенные суммы в платежках за жилищно-коммунальные услуги.
Впоследствии власти Киева поручили “Киевэнерго” осуществить перерасчет сумм за отопление, которые были начислены ошибочно: речь идет о 8 % домов, где установлены счетчики, но в итоге начисления производились по нормативу.
Антимонопольный комитет в ноябре обнаружил, что с потребителей жилищно-коммунальных услуг дважды взимают комиссионное вознаграждение при оплате за коммуналку.
По состоянию на конец сентября 2016 года жители Украины задолжали за услуги ЖКХ более 15 млрд гривен.