Космический зонд Schiaparelli, по предварительным данным, потерпел крушение из-за секундного сбоя измерительного устройства.

Об этом сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

“Это пока предварительные выводы нашего технического расследования. Полная картина будет представлена в начале 2017 года в будущем отчете в рамках расследования независимой группы, которое сейчас проводится”, – заявил директор ESA по вопросам полетов человека в космос и роботизированных исследований Дэвид Паркер.

По оценкам ведомства, парашюты модуля были выпущены на высоте 12 км. Во время посадки доплеровский высотомер функционировал и передавал данные на системы управления, навигации и контроля, однако вскоре после выпуска парашютов произошел сбой в работе инерционного измерительного устройства.

В результате этого навигационная система на протяжении одной секунды получала неправильные данные относительно высоты, на которой находился модуль. Это повлекло преждевременный отстрел парашюта, кратковременное использование тормозных двигателей и включение систем, которые должны были включиться только после посадки зонда на поверхность Марса.

“На самом деле модуль находился на высоте около 3,7 км”, – говорится в сообщении.

21 октября посадочный модуль Schiaparelli миссии “Экзомарс-2016” потерпел крушение при посадке на Марс.
После этого Европейское космическое агентство обнародовало снимок с места падения посадочного модуля Schiaparelli.