Нацсовет по вопросам телерадиовещания Украины вынес предупреждение радио “Вести” в связи с нецензурной лексикой и оскорблениями прокремлевской пропагандистки Татьяны Монтян в адрес героев Революции Достоинства, прозвучавших в его эфире.

Об этом в Facebook написал член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костицкий.

Так, проверкой установлено, что во время диалога с радиослушателями гостя радиостанции Татьяна Монтян высказывалась негативно и оскорбительно в адрес героев Революции Достоинства, допускала в прямом эфире ненормативную лексику. При этом ведущий передачи не остановил Монтян и не сделал замечания из-за неприемлемых высказываний.

В частности, звучало следующее: “Вот если бы тарифы можно было повесить на тех, кто прыгал по Майдану в кастрюле”, “Мне, например, глубоко по барабану, кого слушают упоротые майдауны”, “Вот живут в одном доме упоротые майдауны и антимайдановцы” и другие.

montan

В Нацсовете подчеркнули, что имеются нарушения требований Закона Украины “О телевидении и радиовещании”:

– не допускается использование телерадиоорганизаций для: распространения информации, которая нарушает законные права и интересы физических и юридических лиц, посягает на честь и достоинство человека;

– телерадиоорганизациям запрещается распространять, а также анонсировать программы и передачи, которые могут повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних и юношества.

Ранее народный депутат от БПП, председатель постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев заявил, что адвокат Татьяна Монтян, не скрывающая своих пророссийских взглядов, устроила антиукраинскую подрывную деятельность в Совете Европы.