Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что поднял вопрос Украины в разговоре с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом. Так, санкции остаются до выполнения Россией Минских соглашений.

Об этом в своем Twitter сообщил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко.

По его словам, вопрос оккупации Крыма и Донбасса также обсуждался во время телефонного разговора Петра Порошенко и Дональда Трампа.

Так, Глава государства подчеркнул, что санкции против Российской Федерации должны оставаться, пока Москва не выполнит Минские соглашения, а Украина не восстановит территориальную целостность.

цупрог

гщзжэ

лдщжщэ

Президент США Барак Обама и лидеры ведущих государств-членов Европейского союза в пятницу, 18 ноября, достигли единогласной договоренности о продлении санкций в отношении России из-за ее агрессии в отношении Украины.
16 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, в ходе которого обсуждались вопросы сохранения санкций против РФ и реформы.
15 ноября Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Дональдом Трампом, победившим на президентских выборах в США. Порошенко, в частности, отметил важность продолжения решительной поддержки Украины со стороны Вашингтона в противодействии агрессии России и осуществлении необходимых реформ. Согласно сообщению, Порошенко и Трамп договорились о продолжении контактов, в том числе о проведении двусторонней встречи.
14 ноября Министерство финансов США ввело санкции в отношении шестерых депутатов Госдумы от оккупированного Крыма.