Печерский районный суд обязал Национальную полицию Украины расследовать, как председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко прошел конкурс на должность.

Об этом сообщает в четверг, 24 ноября, “Радио Свобода”.

Так, 24 ноября следственная судья Печерского районного суда удовлетворила жалобу юристов общественной организации “Центр противодействия коррупции” (ЦПК). Суд обязал Нацполицию внести данные о преступлении в Единый реестр досудебных расследований и начать соответствующее расследование. Это постановление не подлежит обжалованию и вступает в силу 24 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Николаевской ОГА Савченко ответил на обвинения в безграмотности

Как известно, ранее журналисты программы “Схемы” обнародовали факты, которые могут указывать на фальсификацию результатов конкурса в результате вмешательства в работу компьютерной системы. По данным журналистов, которые подтверждают автоматически сформированные отчеты о тестировании, кандидат Савченко сдал тест на знание законодательства за 6 минут 4 секунды – примерно в три раза быстрее, чем его конкуренты.

Также во время прохождения тестирования кандидаты самостоятельно не выбирали пароль и логин, что существенно снижает устойчивость системы к взлому. ЦПК обратился в Нацполицию с заявлением о незаконном вмешательстве в работу компьютерной системы при составлении тестов для определения победителя конкурса на должность главы Николаевской ОГА.

d4a9776 unnamed

В свою очередь, в Нацполиции 4 ноября ответили, что Главное следственное управление рассмотрело заявление и переслало его в НАБУ “для организации рассмотрения и принятия решения”. НАБУ на соответствующий запрос еще не ответило. Поэтому антикоррупционные активисты обратились в суд с жалобой на бездействие Национальной полиции Украины.

Ранее председатель комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы, которая в сентябре выбрала победителя конкурса на голову Николаевской облгосадминистрации, Константин Ващенко заявил, что в компьютере, за которым проходил тестирование народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Алексей Савченко, произошел технический сбой.

В начале октября Петр Порошенко назначил нардепа от БПП Алексея Савченко главой Николаевской ОГА. При этом в документе указывается, что Савченко назначен с 6 октября с испытательным сроком 3 месяца.
В июне глава Николаевской обладминистрации Вадим Мериков написал заявление об отставке в связи с коррупционным скандалом, в котором был замешан его заместитель.
Первый заместитель председателя Николаевской областной государственной администрации, герой Украины Николай Романчук был задержан следователями военной прокуратуры на получении взятки в 100 тыс. долларов.