В четверг, 24 ноября, Президент Петр Порошенко по завершении саммита Украина-ЕС провел встречу с представителями деловых кругов Европейского союза. Так, одним из главных вопросов переговоров стало инвестирование в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Отмечается, что Порошенко проинформировал представителей деловых кругов ЕС о реформах в Украине. Президент подчеркнул, что за последние 2,5 года были созданы новые антикоррупционные институты, введен первый этап электронного декларирования, реформирована система государственных закупок и энергетический сектор, проводится дерегуляция, устранение технических барьеров в торговле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономики отчитались о результатах обсуждения торговых вопросов на саммите Украина-ЕС

Кроме того, завершен первый этап и продолжается судебная реформа, проводится реформа правоохранительных органов. Также запускается программа приватизации.

“Горжусь своей командой, своей страной и уровнем сотрудничества с ЕС. Уверен, что сегодня правильное время и место для инвестирования в Украину”, – подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко добавил, что с 2014 года Украина постоянно улучшает свой показатель в рейтинге Doing business. По результатам последнего отчета Украина занимает уже 80 позицию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине констатировали рост прямых иностранных инвестиций в Украину

В свою очередь, европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем отметила рост украинского экспорта на рынок ЕС.

“Со времен Революции Достоинства, годовщина которой недавно отмечалась, Украина достигла значительного прогресса. Украина сегодня другая страна: банковский сектор, газ, полиция, государственные закупки и макроэкономическая ситуация”, – сказала она.

По словам еврокомиссара, ЕС заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с Украиной.

Во время встречи Сесилией Мальмстрем был представлен проект законодательной инициативы ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций. Советник Президента Украины Борис Ложкин также сделал презентацию реформ, в частности, касающихся инвестиционного климата.

c0a20b328866f0ce8e2307a74c661d3c 1480000124 extra large

В сентябре Кабинет Министров Украины создал офис поддержки и сопровождения инвестиций и назначил в него правительственного уполномоченного.
Президент Украины Петр Порошенко в конце сентября провел встречу с министром торговли США Пенни Прицкер, во время которой выразил признательность за решение по кредитным гарантиям и пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.