Апелляционный суд Киева отменил отстранение Анатолия Федорука от должности мэра города Буча Киевской области.

Об этом сообщается на официальной странице в Facebook Бучанского горсовета.

Таким образом, суд удовлетворил апелляцию защиты и отменил решение Печерского районного суда Киева об отстранении Федорука от должности на два месяца.

буча111

Как уточнила в комментарии агентству “Интерфакс-Украина” юрист из команды защиты Федорука Валентина Теличенко, суд отменил определение райсуда об отстранении от должности, указав, что “подозрение не обосновано надлежащим образом”.

Данное решение апелляционной инстанции обжалованию не подлежит.

По словам Теличенко, в ходе судебного заседания защита, в частности, указывала на то, что в подозрении называется лесом первой категории часть Бучи, на которой расположена школа 1953 года постройки и многочисленные жилые дома, где проживает около трети жителей города.

25 октября Печерский районный суд Киева отстранил мэра Бучи Анатолия Федорука от должности до 11 декабря 2016 года.
17 октября, Печерский районный суд Киева принял решение об отстранении от занимаемой должности секретаря городского совета Бучи Киевской области, ранее взятого под домашний арест.
15 октября Печерский районный суд Киева вызвал Генерального прокурора Украины Юрия Луценко в качестве свидетеля на судебное заседание в ходатайстве ГПУ об отстранении от должности мэра Бучи Анатолия Федорука.
13 октября мэр Бучи Анатолий Федорук прибыл в следственное управление Генеральной прокуратуры Украины, где ему было вручено уведомление о подозрении в “злоупотреблении служебным положением”. Мэр Бучи с позицией следствия не согласен. Он разьяснил, что согласно документам 1968 года, поселок городского типа Буча имеет площадь 1005 га, и 890 га (вокруг которых возникло уголовное производство) являются частью Бучи. Как заявил Федорук, Буча как поселок городского типа и позже – как город в таких границах был утвержден целым перечнем документов в разное время. Границы Бучи как города были установлены в 2004 году при согласовании уполномоченных подразделений Кабмина, когда Верховная Рада своим постановлением дала Буче статус города, а Киевский облсовет утвердил в основном порядке. Следовательно, заявляет мэр, Кабмин не имеет отношений к этим землям.
21 июля стало известно об обысках в Буче и Ирпене, в частности в здании Бучанского горсовета и доме мэра города Анатолия Федорука. В общей сложности, согласно заявлению ГПУ, ими были проведены обыски по 31 адресу. Обыски проводились в рамках уголовного производства по факту злоупотребления и превышения служебного положения должностными лицами Бучанского городского совета при незаконном изъятии из собственности государства 890 га особо ценных земель лесохозяйственного назначения. Правоохранительные органы утверждают, что единственным уполномоченным государственным органом на выделение этих земель был и остается исключительно Кабинет Министров Украины. По предварительным подсчетам стоимость этих земель оценивается в сотни миллионов грн.