Президент Украины Петр Порошенко дал поручение министру внутренних дел Арсену Авакову отправить украинские самолеты на помощь в ликвидации пожаров в израильском городе Хайфа.

Об этом Глава государства проинформировал на странице в Facebook.

“Поручил министру внутренних дел Арсену Авакову отправить два украинских самолета Ан-32 для тушения пожара вокруг Хайфы в Израиле”, – написал Порошенко.

хайфа2

В свою очередь глава МВД заверил, что выполнит распоряжение Президента.

“Украина окажет помощь Израилю, согласно указу Президента и решением Правительства. МВД немедленно направит два самолета СНС Ан-32 для помощи в преодолении пожаров, бушующих в Израиле”, – написал Аваков на своей странице в Facebook.

хайфа1

В израильском городе Хайфа десятки тысяч человек эвакуированы из своих домов из-за крупных лесных пожаров. Отмечается, что причиной такого серьезного распространения пожаров стали теплые и сухие ветра в жилых районах на севере города, где проживают около 250 тыс. человек. При этом огонь также угрожает домам возле Иерусалима. Власти страны отметили, что причиной примерно половины пожаров, вероятно, стали поджоги, но полиция пока официально не подтвердила эту информацию.