На сегодняшний день в Украине нет экономических оснований для падения гривны.

Об этом заявил председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин, передает “5 канал”.

По его словам, курс доллара, заложенный в бюджете на 2017 год (27,2 грн/долл.), Нацбанк считает вполне реалистичным.

Читайте также: Украина может не получить транш МВФ до конца года, – Гонтарева

“В бюджете заложен достаточно реалистичный курс, поэтому я могу сказать, что важных экономических предпосылок – как внешних, так и внутренних, для дальнейшего обесценивания национальной денежной единицы в настоящее время нет”, – пояснил он.

Председатель Совета НБУ также отметил: “Сейчас и Правительство, и в первую очередь Национальный банк делают все для того, чтобы обеспечить стабильность национальной денежной единицы. Кроме того, мы имеем ряд объективных условий для укрепления и пополнения валютных резервов НБУ и других качественных условий, которые будут поддерживать стабильность денежной единицы”.

Представители НБУ 13 октября обратились в СБУ, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением Сергеем Тарутой провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ.23 октября Валерия Гонтарева рассказала, что против нее ведется спланированная кампания.
24 ноября глава НБУ заявила, что популизм и различные политические инсинуации расшатывают хрупкую макроэкономическую стабильность в Украине.