Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что считает видеодопрос экс-президента Витора Януковича “российской пиар-акцией к годовщине Евромайдана”.

Об этом он написал в Facebook.

“Я лично рассматриваю это действо в качестве очередной пиар-акции о “нелегитимной киевской хунте” в годовщину Евромайдана”, – написал Луценко.

Генпрокурор объяснил, что не стоит ожидать чего-то важного от допроса Януковича в суде.

“Во-первых, этот допрос инициировала защита “беркутовцев”, подозреваемых в расстрелах на Майдане. Во-вторых, российский суд сразу поставил условием скайп-допроса его проведение именно в конце ноября. В-третьих, в Ростов свезли всю кремлевскую медиамашину”, – подчеркнул он.

По убеждению Генпрокурора, все это означает, что “кремлевские покровители кровавого диктатора поняли: ГПУ вышла на финишную прямую для начала судебных процессов против организованной преступной группировки Януковича”.

“И это – его (Януковича – ред.) последний шанс поговорить в качестве свидетеля”, – добавил Луценко.

124

25 ноября в Ростове-на-Дону состоится пресс-конференция экс-президента Украины Виктора Януковича по итогам его видеоконференции со Святошинским районным судом Киева, в ходе которой он даст показания по делу о событиях на Майдане.
Святошинский районный суд Киева принял решение провести допрос экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка в режиме видеоконференцсвязи в 13:00 25 ноября.

Допрос Януковича будет транслироваться онлайн.