Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Турции в Украине Йонета Джана Тезеля для предоставления разъяснений относительно визита во временно оккупированный Крым делегации турецких представителей.

Об этом спикер МИД Марьяна Беца рассказала в комментарии “Интерфакс-Украина”.

Дипломат заверил в поддержке территориальной целостности Украины и пообещал разобраться в данной ситуации.

“В связи с распространенной информацией в ряде российских СМИ о визите 23 ноября во временно оккупированный Крым делегации турецких представителей МИД Украины вызвало турецкого посла для предоставления разъяснений… С турецкой стороны были предоставлены четкие заверения в неизменности позиции официальной Анкары о поддержке территориальной целостности Украины. Турецкий посол пообещал разобраться в ситуации и предоставить дополнительные объяснения о составе делегации”, – сказала Беца.  

В украинском МИД подчеркнули, что любые визиты во временно оккупированный Крым должны четко соответствовать законодательству Украины, нормам международного права, а также должны согласовываться с украинской стороной.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий в ходе своего визита в Турцию провел встречу с вице-спикером турецкого парламента – Великого национального собрания Ахметом Айдыном.
Ранее в СБУ сообщили, что отраслевой государственный архив Службы совместно с Институтом истории Украины представит сборник документов и материалов “Крым в условиях общественно-политических трансформаций (1940-2015).
В апреле Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.