Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил, что негативно относится к незаконной аннексии Крыма Россией, но, в то же время, уважает президента РФ Владимира Путина, решившего “защищать русскоязычное население” на оккупированном полуострове и на Донбассе.

Об этом он проинформировал на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. Трансляцию ведет телеканал “112 Украина”.

“Я на эту тему имел разговор с Владимиром Владимировичем Путиным. Это его, можно так сказать, позиция как человека, как гражданина России и как патриота. Здесь то, что я с ним соглашусь или не соглашусь, не имеет никакого значения. Она достойная, я бы сказал так, вызывающая уважение”, – заявил Янукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ООН одобрили резолюцию по Крыму, в которой Россия названа оккупантом

“Но как я отношусь к ситуации по Крыму. Хорошо, что Крым отделился от Украины или нет? Нет. Не хорошо. Я считаю, что это плохо”, – добавил он.

По мнению Януковича, к аннексии привели события на Майдане.

“Была создана реальная атмосфера для проведения референдума. И то, что крымский народ проголосовал, – это результат провокаций Майдана. Если бы Майдан не спровоцировал такие настроения в Крыму, этого бы не было. Хотя в Крыму всегда были пророссийские настроения”, – утверждает экс-президент.

Допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября. Соответствующее решение принял Святошинский районный суд Киева.
“Правый сектор” и ​​еще несколько организаций заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО, где находятся экс-“беркутовцы”, обвиняемые в убийствах участников мирных акций на Майдане в 2014 году. Их так и не смогли доставить в Святошинский суд Киева, в связи с чем прокуратура потребовала объявить перерыв.
В зале заседания суда в российском Ростове-на-Дону экс-президент Украины Виктор Янукович попытался выступить по делу пяти “беркутовцев”. Но экс-президента прервал судья, заявив, что в данный момент Янукович не может выступить, так как не находится на стадии допроса.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против 5 бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.