В ходе заседания парламента Канады депутаты почтили память жертв Голодомора в Украине.

С соответствующим обращением выступил депутат от оппозиционной Консервативной партии Роберт Сопак, передает “Укринформ”.

“Как член парламента от округа с давним украинским наследием, я вспоминаю сегодня Голодомор, в течение которого под грубой властью Иосифа Сталина от голода погибли миллионы украинцев”, – сказал Сопак.

Он подчеркнул, что советская власть намеренно спланировала Голодомор, чтобы прекратить все большую автономизацию Украины.

Читайте также: День памяти Голодомора в Украине: какие мероприятия запланированы в Киеве

“Сталин и СССР хотели свернуть автономию Украины, прибегнув к запугиваниям, арестам, заключениям и казням тысяч украинских интеллектуалов, а также политических и религиозных лидеров. Крестьян намеренно морили голодом. Зерно и семена были похищены. Их оставили в изоляции без запасов продуктов питания, достаточных, чтобы пережить суровую зиму”, – подчеркнул депутат.

Он добавил, что непосредственно от Голодомора погибли от 4 до 6 млн украинцев.

Сопак также призвал других парламентариев присоединиться к чествованию памяти жертв Голодомора.

“Призываю в субботу, 26 ноября, почтить память жертв Голодомора и подтвердить свою волю не допустить подобного снова”, – отметил депутат.

В конце октября в канадской провинции Манитоба открылась мобильная мультимедийная выставка о Голодоморе. Кроме того, накануне Конгрессе украинцев Канады объявили о проведении всеканадской недели памяти жертв Голодомора.
6 ноября в Вашингтоне около полутора сотен человек почтили память жертв Голодомора.
20 ноября память жертв Голодомора в Украине почтили в столице Франции.
23 ноября в университете Альберты, который находится в Эдмонтоне – столице одноименной провинции Канады, открылась выставка, посвященная Голодомору в Украине.

Справка. Канада стала первой западной страной, которая признала Голодомор актом геноцида украинцев еще в 2008 году.