Европейский союз приветствует вступление в силу закона “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)” в Украине.

Об этом говорится на странице Представительства ЕС в Facebook.

“Представительство ЕС приветствует вступление в силу закона “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг” в соответствии с обязательствами Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС и Договора об учреждении Энергетического сообщества. Это – крайне важный шаг в направлении реформирования энергетического рынка в Украине и содействии росту всей экономики”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В АП озвучили три принципиальных украинских “нет” во время саммита в Брюсселе

Так, в Представительстве ЕС надеются, что этот закон создаст лучшие механизмы для защиты прав потребителей и уменьшит риски коррупции.

“Внедрение этого закона в соответствии с лучшими практиками – это ключевое условие для функционирования рынков. Мы надеемся, что этому процессу будет дан старт без каких-либо промедлений, и он будет запущен в сроки, определенные законом”, – говорится в сообщении.

Вместе с тем, отмечается, что ЕС готов и в дальнейшем поддерживать Украину на пути реформирования энергетического сектора.

ененнг

23 ноября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 2966-д “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг” (НКРЭКУ).
22 сентября Верховная Рада Украины приняла закон, который урегулирует деятельность Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).