Ученые из Великобритании и Германии представили балаклаву, которая способна нагревать вдыхаемый человеком воздух с помощью электрического тока.

О разработке сообщается в пресс-релизе на сайте Университета Ноттингем Трент.

Новинка пригодиться спортсменам, занимающимся зимними видами спорта.

балак1 copy

Как известно, у человека во время занятий спортом частота дыхания повышается в среднем в два-три раза, Таким образом, при занятиях физическими упражнениями зимой на улице люди вдыхают больше холодного воздуха, чем обычно, что может привести к возникновению различных заболеваний, например трахеита или бронхита.

балак2

В связи с этим ученые создали балаклаву, которая поможет спортсменами избежать подобных проблем. Она подогревает попадающий в легкие воздух с помощью небольшого кусочка ткани, что состоит из электропроводящих нитей и вшит в область вокруг носа и рта. Нагревательный элемент соединяется с перезаряжаемой солнечной батареей, что находится на затылке.

Проходящее через нити электричество нагревает их до сорока градусов, при этом не доставляя человеку неудобств.

балак3

В остальном балаклава очень похожа на другие головные уборы. Ее прототип уже был показан в этом году на выставке Outdoor Industry Awards, где получил одну из главных наград.

Ученые из Университета Флориды создали гибкий суперконденсатор, с помощью которого можно заряжать смартфоны за несколько секунд. Устройство сохраняет свою емкость на протяжении 30 тыс. циклов зарядки.
Ученые из Германского центра авиации и космонавтики установили рекорд по плотности передачи данных на расстоянии беспроводным методом.