Генсек ООН Пан Ги Мун на открытии первой сессии Глобальной конференции по вопросам развития транспорта в Ашхабаде отметил важность достижения устойчивости в области транспорта.

Об этом сообщает пресс-служба ООН.

По его мнению, развитие транспортной инфраструктуры позволить создавать новые рабочие места и обеспечить благосостояние незащищенных групп населения.

“Этот (транспортный) сектор является источником четвертой части всех выбросов парниковых газов. Кроме того, эта тенденция будет расти”, – отметил генсек.

Каждый год более 1,25 миллиона человек умирают в результате ДТП, 90 % из них погибли в развивающихся странах.

SG Turkmenistan 705158 1

“Формирование современной транспортной инфраструктуры, вовлечение в нее новых территорий, означает не только рост объема грузооброта и сокращения времени пути, дополнительные инвестиции и другие преимущества, но и создание новых рабочих мест, строительство социальных объектов. Именно люди и их насущные потребности долны быть мерилом развития и прогресса. И это в полной мере относится к сфере транспорта”, – заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Конференция в Ашхабаде проводится под эгидой ООН. В ней принимает участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и генсек ООН. В числе глав делегаций, участвующих в конференции, – президенты Афганистана и Грузии, премьер-министр Пакистана, второй президент Национального Совета Австрии, председатель Совета республики национального собрания Белоруссии.

Также в конференции участвуют члены правительств, руководители профильных министерств многих стран, руководители и представители крупных международных организаций и структур – ООН, её комиссий и специализированных учреждений, а также ОБСЕ, ОЭС, ШОС, СНГ, Европейской комиссии и других.

В октябре специальный комитет ООН принял на заседании в Нью-Йорке резолюцию, согласно которой планирует провести переговоры о полном запрете ядерного оружия.