В Гамбурге (Германия) около 40 человек подожгли здание выставочного павильона, где 8-9 декабря состоится саммит ОБСЕ.

Как сообщает Bild, инцидент произошел вечером 26 ноября. Злоумышленники подожгли один из входов в здание, мусорные баки и заграждения.

билд1

В полиции считают, что поджог мог иметь отношение к ОБСЕ, однако официальных свидетельств того, что действия злоумышленников были политически мотивированными, правоохранители пока не получили. Пострадавших в ходе акции нет.

билд2

В свою очередь Deutsche Welle сообщает, что немецкая леворадикальная группа в воскресенье, 27 ноября, взяла на себя ответственность за поджог в выставочном павильоне. В анонимном сообщении, опубликованном на платформе Indymedia, говорится, что группа отвергает как саму идею выставок, так и проходящие в комплексе “встречи господ”.

билд3

“Выставочный комплекс – это символ непрекращающегося круговорота производства и потребления. Мы хотим уничтожить как этот круговорот, так и выставочный комплекс”, – говорится в сообщении.

В Киеве в ночь на 22 ноября неизвестные осуществили попытку поджечь офис телеканала “Интер”, расположенный на улице Дмитриевской.
В октябре возле Мосула боевики ИГИЛ подожгли химзавод, тысяча человек отравилась испарениями.