В Южной Корее задержали клипмейкера Ча Ун Тайка в связи с коррупционным скандалом, который разгорелся вокруг президента страны Пак Кын Хе.

Как сообщает ВВС, Ча Ун Тайка ждет суд. Его подозревают в том, что он использовал свои связи с президентом, чтобы выигрывать прибыльные проекты. Среди обвинений есть, в частности, злоупотребление властью и растрата имущества.

Известно, что 46-летний корейский музыкальный директор работал со звездой Psy, чей клип Gangnam Style стал самым популярным в истории, а также южнокорейской группой Big Bang.

клипм1

Участие клипмейкера в скандале связано с его связями с подругой президента Чхве Сун Силь, которая, как полагают, использовала свой статус, чтобы получать деньги от ведущих корейских компаний, таких как Samsung. Прокуроры утверждают, что президент страны приказывала своему советнику помочь Ча выиграть контракты.

Следует отметить, что Конституция Южной Кореи не позволяет привлечь к ответственности действующего президента. В то же время если прокуроры напрямую смогут связать ее с уголовным делом, возможно, ее удастся привлечь к ответственности за нарушения закона.

клипм2

Политический скандал в Южной Корее разгорелся после того, как в конце октября журналисты нашли в мусорном баке Сеула планшет с речами президента Пак Кын Хе. Как выяснилось, их тексты правила подруга президента Чхве Сун Сильне имеющая отношения к госслужбе. Ее подозревают во вмешательстве в дела государства и использовании своего положения ради получения финансовой выгоды. Подругу президента страны арестовали 3 ноября. Президент Пак Кын Хе извинилась и признала свою ответственность за то, что ее подруга получила доступ к документам государственной важности.
На протяжении последних недель по Южной Корее прокатилась волна протестов, участники которых требовали отставки президента.