Сегодня, 28 ноября, в Святошинском райсуде Киева должно начаться судебное заседание, на котором экс-президент Украины Виктор Янукович будет допрошен в качестве свидетеля по делу пяти “беркутовцев”.

Об этом сообщают #Буквы.

Попытка допроса Януковича должна начаться в 13:00 по Киеву. К зданию суда уже прибывают журналисты.

Допрос Януковича состоится через видеосвязь с Ростовским областным судом РФ.

25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос Виктора Януковича в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”. После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, так как подсудимых не доставили в суд: десятки человек блокировали выезд экс-“беркутовцев” из Лукьяновского СИЗО.
Впоследствии допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября.
В зале заседания суда в российском Ростове-на-Дону экс-президент Украины Виктор Янукович попытался выступить по делу пяти “беркутовцев”. Но экс-президента прервал судья, заявив, что в данный момент Янукович не может выступить, так как не находится на стадии допроса.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.