В урне около посольства США в столице Филиппин Маниле обнаружили самодельное взрывное устройство, которое было изготовлено из 81-мм минометной мины.

Об этом сообщает Reuters.

Самодельная бомба была обезврежена саперами посредством контролируемой детонации. Глава национальной полиции Филиппин Роналд де ла Роса сказал, что взрывное устройство могли заложить боевики движения “Мауте”, лояльные террористической организации ИГИЛ.

Как отметили в агентстве, правительственные силы на юге Филиппин уже несколько дней ведут перестрелки с боевиками данной группировки. По состоянию на 28 ноября силовиками были убиты 19 террористов. Де ла Роса предположил также, что бомбу у американского посольства могли заложить для отвлечения внимания спецслужб.

По его словам, обнаруженное взрывное устройство идентично тому, которое использовалось для совершения теракта в городе Давао. Тогда в результате теракта, совершенного 2 сентября, погибли 15 человек, еще 70 – получили ранения.

2 3

2 2

2 1

2 4

В сентябре президент Филиппин обозвал Обаму “сукиным сыном” и пообещал его проклясть.
Потом Дутерте пригрозил, что разорвет соглашение с США о сотрудничестве в оборонной сфере.
Президент Филиппин Родриго Дутерте ответил на критику масштабной кампании по борьбе с наркоторговлей со стороны США. Он заявил, что американский президент Барак Обама может “идти к черту”.