Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.

Судебное заседание транслируется на портале судебной власти Украины.

Так, в зале Святошинского суда во время технического перерыва Генеральный прокурор Украины, который присутствует в качестве свидетеля, огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу по ст. 111 УК – госизмена. Глава ГПУ зачитал текст подозрения.

По словам Луценко, соответствующее уведомление о подозрении Януковича направлено в РФ.

“Я обращаюсь к Януковичу Виктору Федоровичу. В соответствии со статьями 111 и 278 28 ноября 2016 года сообщаю, что, вы, Янукович В. Ф., подозреваетесь в совершении государственной измены, в пособничестве предситавителям власти России в умышленных действиях, которые были направлены на изменение границ территории Украины… Принимая во внимание то, что Янукович находится за пределами Украины, не приходит на допросы, фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, суть подозрения оглашается в устной форме, а само подозрение сегодня час назад отослано на все известные адреса проживания или пребывания Януковича. Кроме того, после моего выступления документ будет вручен адвокату последнего”, – заявил Луценко.

Стоит отметить, что в Ростовском суде выключили трансляцию из Святошинского суда во время перерыва. Таким образом, в России, возможно, не слышали оглашения подозрения экс-президенту Януковичу.

“А теперь не как Генпрокурор, а как украинец, я обвиняю Януковича в том, что он открыл двери агрессивной войне против нашего государства, в том, что он разрушил суверенитет государства, которому присягал на Конституции, в том, что в результате были убиты 2263 военных Украины, 8394 из них ранены, 1600 000 беженцев, не учтено количество убитых и раненых гражданских. Это все на совести того, кто смеет сегодня врать в глаза украинскому народу. На все придет время расплаты”, – заявил Луценко в ходе оглашения подозрения Януковичу.

25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос Виктора Януковича в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”. После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, так как подсудимых не доставили в суд: десятки человек блокировали выезд экс-“беркутовцев” из Лукьяновского СИЗО.
Впоследствии допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября.
В зале заседания суда в российском Ростове-на-Дону экс-президент Украины Виктор Янукович попытался выступить по делу пяти “беркутовцев”. Но экс-президента прервал судья, заявив, что в данный момент Янукович не может выступить, так как не находится на стадии допроса.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.
Главное управление по вопросам миграции МВД Российской Федерации в октябре предоставило официальное подтверждение, что экс-президент Украины Виктор Янукович в данный момент находится на территории РФ на основании предоставленного ему временного убежища.
Российская Федерация не разрешила проведение следственных действий в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича на своей территории. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ отказалась арестовать и выдать по запросу Украины экс-президента Украины Виктора Януковича.