В Святошинском районном суде начался допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.

Судебное заседание транслируется на портале судебной власти Украины.

Так, перед допросом Янукович присягнул говорить суду только правду, указал свои персональные данные, но отказался сообщить свой точный адрес проживания в Ростове-на-Дону.

Адвокат экс-президента заявил, что с целью обеспечения безопасности “просят не афишировать эти данные, но они предоставлялись суду”.

Он уточнил, что Янукович зарегистрирован в Ростове-на-Дону.

В своем вступительном слове Янукович сообщил, что у него есть несколько томов доказательств по делу о Майдане.

“Я передал адвокату три тома доказательств. Просил бы прикрепить эти доказательства к делу. Через неделю будет готов четвертый том доказательств”, – заявил экс-президент.

По его словам, они (доказательства) существенно повлияют на дело.

Янукович также сообщил, что стрельба на Майдане являлась спланированной спецоперацией, которая была нацелена на свержение власти в Украине.

28 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.
25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос Виктора Януковича в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”. После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, так как подсудимых не доставили в суд: десятки человек блокировали выезд экс-“беркутовцев” из Лукьяновского СИЗО.
Впоследствии допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября.
В зале заседания суда в российском Ростове-на-Дону экс-президент Украины Виктор Янукович попытался выступить по делу пяти “беркутовцев”. Но экс-президента прервал судья, заявив, что в данный момент Янукович не может выступить, так как не находится на стадии допроса.
Святошинский районный суд Киева в мае принял решение допросить в режиме видеоконференцсвязи Януковича по делу против пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”, которые обвиняются в расстреле 48 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве. Впоследствии Минюст РФ направил в Советский суд Ростова-на-Дону запрос Украины о допросе Януковича и бывшего командующего внутренними войсками Станислава Шуляка.