Экс-президент Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что не отдавал приказа о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.

Судебное заседание транслируется на портале судебной власти Украины.

“Я не раз об этом говорил. С самого начала я был против кровопролития. Это моя принципиальная позиция. Я не мог такие приказы отдавать”, – заявил Янукович.

По его словам, на Майдане пошли призывы к применению оружия.

“Пошли призывы к применению оружия со стороны Майдана. Эти призывы делал и Луценко. Я знаю, что Луценко является свидетелем, и, скорее всего, он будет давать какие-то показания, если приехал сегодня в суд”, – отметил экс-президент Виктор Янукович.

“Я никогда не мог поднять руку и подписать какой-либо приказ о кровопролитии в Украине”, – решительно заявил Янукович.

Экс-президент Украины Виктор Янукович 28 ноября во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.
В Святошинском районном суде начался допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.
Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.
25 ноября в Святошинском суде Киева в режиме видеоконференции был запланирован допрос Виктора Януковича в деле пяти бывших сотрудников спецподразделения “Беркут”. После начала заседания в суде объявили 20-минутный перерыв, так как подсудимых не доставили в суд: десятки человек блокировали выезд экс-“беркутовцев” из Лукьяновского СИЗО.
Впоследствии допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу “беркутовцев” перенесли на 13:00 28 ноября.