Заявки для участия в конкурсе на должности судей Верховного суда подали более 1,4 тыс. человек, в том числе 17 из 21 действующих судей данного суда.

Об этом в понедельник, 28 ноября, на брифинге в Киеве заявил глава Верховного суда Украины Ярослав Романюк, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В пятницу был последний день приема электронных заявлений от тех, кто желает принять участие в конкурсе на занятие вакантных должностей судей Верховного суда Украины… По состоянию на пятницу таких желающих оказалось 1 тыс. 436”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВККСУ рекомендует уволить двоих судей

По словам Романюка, теперь Высшая квалификационная комиссия Украины должна оценить претендентов на должности судей на предмет того, отвечают ли они требованиям конкурса, а до 9 декабря претенденты должны подать необходимый пакет документов.

“Что касается судей Верховного суда Украины, то на сегодняшний день, повторюсь, у нас ситуация не поменялась. Судей Верховного суда Украины, которые осуществляют правосудие, – 21, из этих 21-го подали электронные заявки для участия в конкурсе 17 человек, 4 не изъявили желание принимать участие в конкурсе для дальнейшей работы на должности”, – добавил он.

22 сентября Верховная Рада Украины приняла проект постановления, которым уволила около четырехсот судей.
Президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указы об увольнении ряда судей в судах различных инстанций: двое из них уволены за нарушение присяги.