Бывший президент Украины Виктор Янукович извинился перед семьями погибших на Майдане.

Извинение он принес во время допроса по видеоконференцсвязи, который транслировал портал судебной власти Украины.

“Я особенно хочу обратиться к пострадавшим или тем, кто представляет их интересы сейчас в зале. Я хочу перед вами извиниться, чтобы вы поняли и знали, что я делал все для того, чтобы этой трагедии не было. Я готов посмотреть вам в глаза и ответить на все вопросы. И я заинтересован, чтобы мы нашли ту истину, которая вас интересует. И для того, чтобы ее найти, я внес сегодня предложение и хотел, чтобы мы с вами объединились”, – сказал он.

Янукович отметил, что расследование пострадавших на Майдане ни в коем случае нельзя делить на законные и незаконные.

“Также хочу обратиться с пониманием к ребятам, которых сегодня судят и их коллег, которые защищали законы Украины. Среди них большое количество пострадавших. И эти пострадавшие также ждут ответы на вопросы. И расследование пострадавших на Майдане ни в коем случае нельзя делить на законные и незаконные. Надо установить правду. Поэтому в этом зале я хочу обратиться к вам, ваша честь, в этом зале должны быть семьи погибших правоохранителей. В конце концов, они погибли …”, – заявил экс-президент.

Экс-президент Украины Виктор Янукович во время видеодопроса в суде не смог четко пояснить, как он оказался на территории Российской Федерации 23 февраля 2014 года.
Экс-президент Украины Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что во время событий Евромайдана у него не было контактов с Виктором Медведчуком. Кроме того, Янукович заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин причастны к развалу парламентской коалиции.
По словам Януковича, экс-глава АП Сергей Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
Янукович заявил, что не отдавал приказ о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.
Экс-президент Украины Виктор Янукович 28 ноября во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.