Глава НБУ Валерия Гонтарева сообщила, что Украине в следующем году нужно будет делать платежи по внешнему долгу на сумму около $1,6 млрд, а также вернуть МВФ более $1 млрд по программе stand-by.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По ее словам, сотрудничество Украины с МВФ является крайне важным.

“Очень важно продолжать сотрудничество с Международным валютным фондом и получать финансирование по программе. Без поддержки МВФ и других международных доноров золотовалютные резервы уже в следующем году начнут уменьшаться, ведь в 2017 году нам будет нужно не только делать платежи по внешнему долгу на сумму около $1,6 млрд, но и возвращать МВФ свыше $1 млрд по программе stand-by”, – заявила Гонтарева.

Она также подчеркнула, что после кризисных 2014 и 2015 годов, в 2016 году “нам удалось с помощью инструментов монетарной политики снизить инфляцию”.

“На конец 2016 года она достигнет нашего целевого показателя – 12 %. Пока альтернативы инфляционному таргетированию не существует, ведь в наших условиях именно этот монетарный режим дает необходимые результаты”, – отметила глава НБУ.

Ранее председатель Совета Нацбанка Богдан Данилишин заверил, что в Украине нет экономических оснований для падения гривны.
Представители НБУ 13 октября обратились в СБУ, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой открыть уголовные производства в связи с распространением Сергеем Тарутой провокационных материалов с голословными обвинениями в адрес главы НБУ.
23 октября Валерия Гонтарева рассказала, что против нее ведется спланированная кампания.
24 ноября глава НБУ заявила, что популизм и различные политические инсинуации расшатывают хрупкую макроэкономическую стабильность в Украине.