Замминистра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Игорь Долгов заявил, что Россия стянула к государсвенной границе с Украиной около 55 тыс. военнослужащих.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Сейчас около украинской границы в непосредственной близости с границей с Россией, РФ собрала около 55 тыс. военных, на территории Украины Россия представлена регулярными армейскими частями в количестве 5-7,5 тыс. человек. В Крыму военное присутствие российской регулярной армии составляет 23 тыс. человек, из них около 9 тыс. военных расположены непосредственно на админгранице с континентальной Украиной”, – сказал Долгов в ходе “Tiger Conference-2016” во вторник в Киеве.

Он также отметил, что более 1 тыс. российских военных расположены в Приднестровье.

Ранее в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщалось, что ситуация с безопасностью вдоль линии столкновения на Донбассе значительно ухудшилась на протяжении двух последних недель.
В ноябре наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ констатировали существенное увеличение количества обстрелов в Луганской области. При этом активность боевиков на Донецком направлении уменьшилась.
В ОБСЕ 21 октября заявили, что процесс разведения сил на Донбассе фактически приостановлен, хотя после подписания рамочного соглашения стороны конфликта демонстрировали серьезное отношение к выполнению своих обязательств.