Министр иностранных дел Павел Климкин сообщил, что дискуссия относительно “дорожной карты” выполнения Минских договоренностей во время встречи в “нормандском формате” была поверхностной, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты видения такой “карты” Украиной.

Об этом он проинформировал во время брифинга по результатам встречи. Трансляцию брифинга вел телеканал “112 Украина”.

“Дискуссия относительно логики “дорожной карты”. Она, увы, была довольно короткой, поскольку российская сторона не соглашается на ключевые приоритеты. У нас остается фундаментальная разница в видении этой “дорожной карты”, – отметил Климкин.

По его словам, российская сторона хочет просто легитимизировать “свой протекторат, или колонию на Донбассе, не совершая шагов по передаче контроля на оккупированном Донбассе международному сообществу, ОБСЕ, не совершая шагов по улучшению безопасности”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучма объяснил, почему к “минскому формату” должны подключиться США

“Дискуссия была поверхностной и будет продолжаться в различных форматах. Говорить о каких-то многообещающих результатах мы не можем”, – добавил глава МИД.

Климкин уточнил, что во время встречи не было достигнуто согласия по всем принципиальным вопросам “дорожной карты”.

“Нет согласия по всем принципиальным вопросам: по вопросу контроля и эффективного мониторинга со стороны ОБСЕ неконтролируемого участка российско-украинской границы, по эффективному доступу ОБСЕ ко всему Донбассу, о выводе российских войск и российских наемников. Мы не затронули вопрос, как обеспечить безопасность выборов. По всем ключевым вопросам мы очень коротко прошлись”, – сообщил глава МИД.

Кроме того, Климкин выразил мнение, что гуманитарные вопросы не должны быть частью логики “дорожной карты”, а должны быть выполнены именно сейчас.

“Мы четко отстаивали наши позиции. Мы не видим гуманитарные вопросы именно сейчас частью логики дорожной карты”, – заявил он.

В Минске во вторник, 29 ноября, прошла встреча министров иностранных дел “нормандской четверки”.
21 ноября Президент Петр Порошенко по телефону обсудил с канцлером ФРГ Ангелой Меркель состояние выполнения Минских договоренностей. Так, стороны согласовали встречу лидеров государств “нормандской четверки” в конце ноября.
19 октября в Берлине прошла встреча в “нормандском формате” с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина, по итогам которой Президент Украины заявил, что никакой альтернативы “нормандскому формату” на сегодняшний день не существует. В Кремле сообщили, что президент России Владимир Путин “в целом” поддержал идею о размещении вооруженной миссии ОБСЕ на оккупированном Донбассе.
Лидеры Германии и Франции согласились на “дорожную карту” Минских договоренностей, согласно которой предусмотрен ряд шагов для прекращения боевых действий на Донбассе. После этого Геращенко заявила о разногласиях между Украиной и европартнерами по поводу выборов на Донбассе.