В следующем году стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой и тройками за сессию, а те, что заняли высокие места в рейтинге, составленном ВУЗами.

Такое видение изменения системы стипендиального обеспечения презентовало во вторник, 29 ноября, Министерство образования и науки Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

“Это совершенно новый – рейтинговый подход к определению стипендий, которые будут получать студенты. А именно, каждый ВУЗ разработает свои критерии для составления рейтинга, которые будут утверждаться ученым советом университета с обязательным согласованием с органами студенческого самоуправления университета”, – заверила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования утвердило правила приема в вузы на 2017 год

Так, место в рейтинге на 90 % будет определяться учебной успеваемостью, а на 10 % – критериями, которые разработает ВУЗ. Это поможет определить наиболее успешных студентов, даже если по результатам сессии все они получили одинаковый средний балл.

“Сейчас в проекте бюджета заложено 2,978 млрд гривен на социальные стипендии и 2 млрд гривен на академические стипендии. Мы же предлагаем, перебросить 1,7 млрд гривен с социальных стипендий на академические, что позволит не только полностью профинансировать возросшие социальные стипендии, а и обеспечить выплату увеличенных стипендий почти для половины студентов”, – отметила Гриневич.

Из 50 % студентов, которые будут получать стипендии, планируется, что 43 % – будут получать академические стипендии по рейтинговой системе, а социальные будут получать 7 %.

При этом для вузов III-IV уровня аккредитации минимальная стипендия будет на уровне 1100 гривен, что на 33,4 % больше, чем в прошлом году. При этом отличники будут получать стипендию на 72,9 % больше, чем сейчас – 1600 гривен, то есть на уровне прожиточного минимума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман в Запорожье рассказал о планах на повышение стипендий

При расчетах МОН сохранило сегодняшнее соотношение между минимальными академическими стипендиями различных типов учебных заведений. Так, для вузов III-IV уровня аккредитации, вузов I-II уровня аккредитации и ПТУ увеличение минимальной стипендии предполагается на 33,4 %.

Таким образом, минимальная стипендия для студентов вузов I-II уровня аккредитации составит 830 гривен, а для учащихся ПТУ – 415 гривен.

Более чем на 100 % увеличивается стипендия для лучших студентов, обучающихся на сложных специальностях, где трудно получить высокую оценку. В частности, речь идет о естественно-математических педагогических специальностях (учителей химии, физики, биологии и т. д.) и других математических, естественнонаучных и инженерных специальностях. Для них стипендия в вузах III-IV уровня аккредитации составит 2036 гривен, в вузах I-II уровня аккредитации – 1536 гривен.

МОН представило и алгоритм, по которому будет осуществляться переход от действующей системы стипендиального обеспечения к новой.

“Все просто, если студенты сдают зимнюю сессию в декабре, стипендию по новым правилам они получат уже в январе 2017 года, а если сессия в январе – новая стипендия будет в феврале, при этом эти студенты получат за январь стипендию по старым правилам”, – пояснила Гриневич.

5 октября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году минимальную стипендию необходимо повысить до 1000 гривен, а максимальную поднять до 1600 гривен.
26 августа в Министерстве образования и науки заявили, что новая система выплаты стипендий в Украине будет разработана в ближайшее время и должна заработать уже с 1 января 2017 года.
В августе Министерство образования и науки подтвердило информацию о том, что к ним обратилось Министерство финансов с планами со следующего года лишить стипендий почти всех студентов, кроме отдельных категорий: учеников и студентов из числа детей-сирот, детей-инвалидов І-III группы, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей, которые получают помощь согласно Закону Украины “О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям”, а также аспирантов и докторантов.
Во время пресс-конференции об изменении системы выплаты стипендий студентам в заместителя министра финансов Сергея Марченко бросили торт.
Впоследствии вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что Правительство еще даже не обсуждало вопрос отмены стипендий и платной магистратуры, а также отметил, что считает невозможным экономить на образовании.