Эксперты ФБР привезли украинским следователям заключения исследования видеомониторинга в деле о резонансном убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом в интервью агентству “Интерфакс-Украина” рассказал и.о. главы Нацполиции Вадим Троян.

“Эксперты ФБР сейчас находятся в Украине, они привезли нашему следствию заключения исследования видеомониторинга. Это последнее исследование в деле, которое они проводили, заключение по взрывотехническому исследованию было предоставлено раньше”, – отметил он.

По словам Трояна, для раскрытия убийства Шеремета проводится огромный объем работ, в том числе и экспертизы.

“Заверяю, что для раскрытия этого преступления проводится огромный объем работы, проверяются все ранее выдвинутые версии, идут следственные действия, продолжаются экспертизы. Пока это все, что можно сообщить без ущерба следствию”, – добавил он.

В ноябре заместитель главы Нацполиции Вадим Троян сообщал, что в расследовании убийства журналиста Павла Шеремета вынесены более 97 судебных решений.
Павел Шеремет погиб 20 июля в результате взрыва в его машине, который прогремел в 7:45 20 июля, когда он ехал на роботу. Автомобиль после взрыва полностью выгорел. Шеремета успели вытащить из машины, но он впоследствии скончался. Самодельное взрывное устройство было закреплено на днище автомобиля. Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что мощность бомбы составляла до 600 г в тротиловом эквиваленте.
По делу о резонансном убийстве рассматриваются несколько основных версий: профессиональная деятельность; неприязнь в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации).
Полиция в августе показала видео закладки взрывчатки под авто, в котором погиб Павел Шеремет.