Бывший глава Администрации президента-беглеца Андрей Клюев рассказал о допросе снайпера, которого, по его словам, поймали представители Майдана.

Об этом Клюев рассказал в эфире российского пропагандистского канала “Россия-1”, куда его пригласили вместе с бывшим премьер-министром Николаем Азаровым, которые все после кровавых расстрелов сбежали из Украины.

“Я получил приказ начать вести переговоры с тремя министрами иностранных дел Франции, Польши и Германии… 20 февраля после обеда Янукович вызвал меня в кабинет, в это время в кабинете был Штайнмайер”, – рассказал он.

Клюев также добавил, что Янукович сказал ему забирать трех министров к себе в кабинет и начинать готовить мирный договор. Известно, что министры прибыли в Украину около 10 часов утра 20 февраля.

“И мы сутки готовили мирный договор, как Янукович мог давать команду, чтобы расстреливали людей?” – спросил в студии Клюев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович пожаловался на жизнь в России: это самые тяжелые годы в моей жизни

Бывший глава АП Януковича в эфире шоу также зачитал якобы протокол допроса снайпера, которого, по его словам, поймали представители Майдана. Однако он не пояснил, откуда у него этот протокол вообще появился. Снайпера он назвал Владимиром Дихладзе и добавил, что тот был грузином. Эта фамилия ранее никогда не упоминалась.

“Завезли этого снайпера еще 14-го февраля”, – добавил Азаров.

Клюев рассказал, что якобы снайпер в начале прилетел в Киев, потом переехал в Одессу, потом из Одессы его снова привезли в Киев. По его словам, он неделю ходил по Майдану, дислокацию смотрел, откуда стрелять, что делать, каким образом.

“Поэтому Януковичу это даже невыгодно было”, – заявил Клюев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Видеодопрос Януковича: ключевые заявления

В свою очередь, премьер-беглец добавил, что 19-го вечером снайперу сказали быть в полной готовности, в 6 утра его завели в здание, из которого он стрелял. Азаров не смог вспомнить название гостиницы, в которую якобы завели снайпера, и откуда тот стрелял, начиная с 8 утра. Ни Азаров, ни Клюев не назвали, кто именно привел снайпера. Тогда Клюев уточнил, что это был отель “Казацкий”.

“Я обязательно этот протокол передам адвокатам “беркутовцев”, потому что эти люди достойны уважения”, – заявил Клюев.

“И они отошли от Майдана только тогда, когда по ним, невооруженным абсолютно людям, открыли стрельбу”, – продолжил Азаров.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что бывший президент Украины Виктор Янукович имеет статус подозреваемого после того, как Генпрокурор Юрий Луценко зачитал соответствующее сообщение.
Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объявил, в чем обвиняет экс-президента Виктора Януковича “как украинец”.
Экс-президент Украины Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что во время событий Евромайдана у него не было контактов с Виктором Медведчуком.
Генпрокуратура Украины в понедельник, 28 ноября, опубликовала полный текст подозрения в госизмене, объявленного бывшему президенту Виктору Януковичу.
Экс-президент Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что украинский олигарх Дмитрий Фирташ и экс-глава Администрации Президента Сергей Левочкин причастны к развалу парламентской коалиции.
Бывший Президент Украины Виктор Янукович во время допроса в суде заявил, что экс-глава АП Сергей Левочкин мог быть причастен к разгону Майдана в ночь на 30 ноября 2013 года.
В ходе допроса экс-президент Виктор Янукович заявил, что не отдавал приказ о применении спецсредств для разгона демонстрантов на Майдане.
Экс-президент Украины Виктор Янукович 28 ноября во время видеодопроса в Святошинском райсуде Киева рассказал, что стало причиной приостановки процесса подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году. По его словам, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2013 году затронуло бы национальные интересы Украины.
28 ноября в Святошинском районном суде начался допрос экс-президента Украины Виктора Януковича по делу о расстреле активистов Евромайдана в 2014 году.
28 ноября Генеральный прокурор Юрий Луценко в зале Святошинского районного суда огласил подозрение экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене.