Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ о предоставлении разрешения для обращения в компетентные органы Соединенного Королевства и Британских Виргинских островов с запросом о предоставлении информации относительно двух компаний бывшего главы Нацбанка и первого-вице-премьера Сергея Арбузова.

Соответствующее постановление Печерского райсуда Киева от 8 ноября опубликовано в Едином госреестре.

Так, ГПУ намерена проверить компании Neoform Universal LPP и Reamex Invest S. A., бенефициаром которых является Арбузов. Эти компании открыли счета в латвийском банке PrivatBank AS.

Ходатайство было подано в рамках производства о незаконном обогащении в особо крупных размерах. По данным следствия, за период пребывания на должностях главы НБУ (2010-2013 гг.) и первого вице-премьера (2013-2014 гг.) Арбузов открыл 15 счетов в четырех банках, а общий объем поступлений на счета составил 41,23 млн грн, 156 тыс. евро и 177 тыс. долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Горбатюк озвучил суммы денежных средств, арестованных по «делам Януковича»

При этом в 2011 году Сергей Арбузов задекларировал всего 2,05 млн грн доходов и 2,13 млн грн, положенных на депозит. Как установило следствие, в 2011 г. только в один “Укрбизнесбанк” Арбузов внес 2,66 млн грн.

Стоит отметить, что суммарные поступления на счета матери, брата и жены Арбузова составили 548,86 млн грн, 41,28 млн долл. и 38 тыс. евро.

Согласно постановлению суда, ГПУ получила разрешение запросить копии паспортов учредителей, конечных бенефициаров, уполномоченных (доверенных) лиц, карточек с образцами подписей и оттиском печати, писем, заявлений, доверенностей и других документов указанных компаний.

Ранее Генеральная прокуратура Украины начала процедуру специального предварительного расследования в отношении экс-главы Нацбанка Сергея Арбузова по подозрению в растрате чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением.
Латвийские журналисты программы De Facto сообщили, что в Латвии конфисковали сумму в размере 50 млн евро из банков ABLV и Regionala investiciju banka. Это средства бывших украинских высокопоставленных чиновников, арестованные в рамках борьбы с отмыванием денег. Львиная доля была конфискована с PrivatBank.
В феврале адвокаты бывшего первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова заявили, что Печерский районный суд Киева грубо нарушил законодательство при принятии решения об удовлетворении ходатайства Генпрокуратуры о проведении специального досудебного расследования в отношении их клиента.